Группа компаний «Пик-Д»
Полы для промышленных, торговых и складских помещений.
Устройство и ремонт промышленных полов, наливные
промышленные покрытия. Работаем по всей России.
8(495)762-04-41
8(929)992-40-70
info@betonfloor.ru
www.betonfloor.ru

Упрочняющая смесь для создания бронированных полов

На сегодняшний день бетон активно применяется для создания промышленных полов. Это связано с тем, что такие полы обладают рядом достоинств – прочностью, долговечностью, неприхотливостью, а также доступной ценой. Однако бронированные полы имеют и некоторые недостатки, а именно: плохую ударную прочность, повышенное пыление и подверженность образованию трещин.

Поскольку в бетонные поры легко проникает атмосферный углекислый газ, на таких полах можно наблюдать реакцию со свободной известью, которая проявляется в потере внешнего вида покрытия, а также его быстрого разрушения. Такие полы необходимо ремонтировать или полностью заменять, что стоит недешево. Однако благодаря достижениям современной науки сегодня существуют превосходные средства для укрепления бетона. Среди активно используемых – топпинг.

Определение топпинга

Топпинг (top – верх, верхушка англ.) - это особая смесь, применяемая для упрочнения верхних слоев бетонных полов. В основе такого материала лежат различные наполнители (компоненты, характеризующиеся хорошей стойкостью к истиранию и сверхвысокой твердостью) и цемент. От типа топпинга зависят допустимые нагрузки на пол. Данный материал, как правило, различается в зависимости от наполнителей:

  • Частицы металла. Рекомендовано применять для топпинга полов в производственных помещениях с высокими эксплуатационными нагрузками;
  • Корундовые материалы. Как правило, применяются для упрочнения полов подвергаемых высоким нагрузкам;
  • Кварц. Данный материал лучше всего использовать для полов со средней нагрузкой.

Как правило, выбор топпинга зависит от режима эксплуатации напольного покрытия. К примеру, топпинг с обогащенным металлическим нержавеющим наполнителем применяется для защиты полов от чрезмерных механических нагрузок. Если же бетонное покрытие не подвержено агрессивным физическим и химическим воздействием, то лучше подойдет смесь с корундом или кварцем.

Достоинства топпинга

Упрочненные бетонные полы обладают рядом неоспоримых преимуществ:

  • Изоляция. Упрочненное бетонное покрытие получает антистатические свойства;
  • Декоративность. Упрочняющие смеси придают бетонной поверхности различные фактуры: зеркальную, зернистую, цветную, гладкую;
  • Износостойкость. При нанесении топпинга для упрочнения бетона М350 его верхний слой по прочности приравнивается к марке М700 - М800. Срок эксплуатации такого пола увеличивается в 5 раз;
  • Гигиеничность. Упрочненные полы просты в эксплуатации и в уходе;
  • Ударопрочность. Применяя топпинг, можно увеличить в два раза устойчивость к различным механическим воздействиям;
  • Беспыльность и химическая инертность. Одним из главных достоинств бетонного топпинга является способность обработанного покрытия сопротивляться негативному воздействию бензина, дизельного топлива и различных масел.

Области применения топпинга

Применять процедуру топпинга рекомендуется для полов складских и гаражных помещений, автостоянок, паркингов, различных производственных цехов и ангаров.

Упрочнение бетона целесообразнее всего проводить для объектов с высокими транспортными и пешеходными потоками. Однако топпинг категорически нельзя использовать в тех местах, где возможны разливы крайне агрессивных кислот и щелочей. Наша компания рекомендует дополнительно защищать полы особыми пропитками, уплотняющими их структуру.

Технология укладки

Топпинг соединяется с бетонной поверхностью исключительно в процессе укладки. Результатом такой процедуры является прочное соединение тонкого слоя смеси (от 4 до 7 мм) с бетоном.

После того, как смесь рассыпана по поверхности бетонной стяжки, выполняется процедура затирки специальными бетонозаглаживающими машинами. Данная работа выполняется сразу после потемнения поверхности топпинга из-за пропитки смеси влагой.

Расход материалов зависит от будущей нагрузки на бетонное покрытие и составляет:

  • Легкая и средняя – до 4 кг/м2;
  • Средняя и высокая – от 4 до 8 кг/м2;
  • Расход цветных компаундов – от 5 кг/ м2.

Использование топпинга бетонного пола позволяет экономить деньги, силы и нервные клетки, так как такое покрытие не требует особого ухода и ремонта.